Официальный сайт зоопсихологов Криволапчук Н.Д. и Криволапчука Ю.В.

Информационные модели в психологии

Н.Д.Криволапчук

Метод информационного моделирования в применении к психологии личности и межличностных отношений позволяет получить формализованное описание личности в ее статике и динамике, а также описание всех взаимодействий, в которых участвует субъект, и результирующих изменений личности. Метод применим к любому типу межличностных отношений: семейным, дружеским, служебным, деловым и т.п. На основе информационного моделирования личности становятся возможными оценки межличностной совместимости партнеров, а оптимизация межличностных субъектных взаимодействий позволяет максимально реализовать потенции партнерства в развитии обеих личностей. Важные перспективы применения метода информационного моделирования связаны с оптимизацией процесса воспитания и обучения как формирования желательной личностной структуры с одновременной коррекцией динамических характеристик поведения. Одним из нетривиальных применений метода может явиться анализ ожиданий социума и целенаправленное формирование харизмы потенциального лидера.

Основой метода является семиуровневая Субъектная Информационная Модель (СИМ), отображающая представления субъекта о себе самом, об окружающем мире и правилах любых взаимодействий с ним - от конкретно-бытовых до философски-идеальных, относящихся к метауровню существования субъекта. Модель допускает формализованное представление в терминах прикладной математики исчисление предикатов, формальные логики, теория вероятностей, теория игр и т. п.) с привлечением аппарата теории искусственного интеллекта (фреймовые структуры) для представления ассоциативно-интуитивной компоненты.

На информации, содержащейся в СИМ, определяются структуры и операции вывода, отображающие процесс построения (n+1)-го уровня на основе (n)-го и, наоборот, реализации представлений (n+1)-го уровня в конкретике (n)-го уровня. Формирование любого поведения субъекта рассматривается как процесс принятия решения, зависящий от структуры и заполнения СИМ. Решение представляется как функция от потребностей субъекта, оценки им внешних и внутренних ограничений и самооценки, а также от имеющихся в распоряжении субъекта средств реализации и эффективности стратегии их применения.

Вероятность принятия того или иного решения определяется индивидуальным балансом мотиваций, который зависит от заполнения СИМ и расстановки приоритетов в ней. Вероятность реализации поведения (моментальной или отложенной) опосредуется также и действием внешних ограничений, отражаемых (хотя и не обязательно адекватно) субъективной оценкой, которая, в свою очередь, представляет собой функцию от информации СИМ.

В результате реализации поведения субъект приобретает тот или иной жизненный опыт, который может либо подтверждать информацию, содержащуюся в СИМ, либо вынуждать ее трансформироваться. При этом вероятность модификации СИМ зависит от новизны полученной информации ее значимости и субъективных оценок.

Эта схема формирования поведения дает основу для прогнозирования поведения, а также для определения момента и характера воздействий, имеющих целью выработку желательного поведения. На этом основан процесс научения и обучения, трансформирующий СИМ в желательном направлении. Коррекция нежелательного поведения субъекта на основе анализа поведенческого акта и сопутствующих мотиваций оказывается существенно более эффективной, чем воздействие при помощи запретов и предписаний.

Межличностные отношения строятся на основе поведения субъекта и отношения к нему партнера (партнерской оценки). В описании межличностных отношений необходимо учитывать исходную совместимость СИМ обоих партнеров и индивидуальных балансов мотиваций ("систем ценностей"), однако решающим фактором успешного партнерства следует считать возможность и совместимость модификации СИМ под влиянием СИМ партнера ("уроков"), определяемую интуитивной прогностической оценкой перспектив партнерства.

Степень удовлетворенности субъекта партнерскими отношениями зависит от полноты и адекватности его представлений о СИМ партнера, которые выражаются в точности прогноза поведения партнера в тех или иных обстоятельствах. Важную роль в становлении межличностных отношений играет не только идентификация партнера, но и самоидентификация, описываемые такой же логической структурой, что и любой из объектов, представленных в СИМ. В процессе межличностных отношений "модель партнера" постоянно уточняется и изменяется, причем характер этих изменений и прогноз перспектив сами по себе обусловлены структурой первичных ожиданий с одной стороны и результатами поведения партнера - с другой. В развитии межличностных взаимодействий изменения СИМ могут вести не только к упрочению (повышению объективной и субъективной эффективности) отношений, но и к их ослаблению, вплоть до полного разрыва.

Информационные модели партнерства позволяют описать три основных типа межличностных взаимодействий: резонанс, комплементарность и интерференцию, которые могут быть по-разному представлены на разных уровнях СИМ. Анализ динамики межличностных отношений на основе модификации СИМ и результирующих изменений внешнего поведения закладывает основу для прогнозирования и оптимизации их развития. Метод информационного моделирования открывает перспективу для разработки практических методик коррекции межличностных отношений в семье, в коллективе и т.п., в том числе - для широкого круга экстремальных ситуаций.

Одной из малоизученных форм межличностных взаимодействий являются биополевые контакты между постоянными и случайными партнерами, включая гипноз, невербальную суггестию, телепатию, целительство, биополевые повреждения, традиционно называемые "сглазом" и "порчей", и т.п. Информационное моделирование личности с учетом содержащейся в Модели дискретной и непрерывной информации, а следовательно, и активности сознания и подсознания субъекта закладывает надежную основу для изучения и формализованного анализа этого рода взаимодействий, для определения их предпосылок и ограничений на реализацию их конкретным субъектом.

Метод информационного моделирования универсален по отношению к структуре моделируемой личности и биологическому виду, к которому принадлежит субъект. Он с успехом апробирован на примере отношений человека и собаки, которая, как и в других областях, служит удобной и несколько упрощенной моделью человеческой личности. Зоопсихологическая практика (более 200 случаев за 6 лет), основанная на информационных моделях личности собаки и отношения хозяина к ней, подтвердила высокую эффективность метода в следующих основных приложениях:

  • подбор породы и выбор особи в зависимости от личностной структуры хозяина;

  • целенаправленное формирование СИМ собаки в соответствии со "спецификацией хозяина";

  • оптимизация психического развития собаки с учетом возрастных закономерностей формирования СИМ;

  • определение эффективных методик обучения с учетом возраста, породы и индивидуальных особенностей собаки;

  • надежное формирование желательного поведения собаки в определенном хозяином круге ситуаций;

  • коррекция динамических характеристик поведения и психики на основе уточненной системы их анализа (система АРАКС);

  • коррекция поведения, вплоть до подавления нежелательной наследственности;

  • коррекция партнерских отношений с целью повышения удовлетворенности человека;

  • подбор собаки-партнера для психологической помощи человеку (депрессивные состояния, истерический синдром, некоторые невротические проявления и т.п.).

Методические приемы и техника, естественно, несут на себе существенный отпечаток специфики вида-адресата. Тем не менее, в силу универсальности метода информационного моделирования существует тот уровень представления, на котором методики, предназначенные для собак, могут быть перенесены на человека.