Наталия Дмитриевна Криволапчук (Джина Рольф)

Джина Рольф и Хорхе Лапас
приветствуют Вас на своём сайте!

Главная

Карта сайта

Гостевая книга

Форум

Книги

Статьи

Лекции

Рекомендации

Юрий Владимирович Криволапчук (Хорхе Лапас)

Некоторые опубликованные нами статьи

Популярные:

Научные:


Применение дельтарана в практике психологии и патопсихологии животных.

Н.Д. Криволапчук,
Ю.В. Криволапчук

Дельтаран*(Зоолан) – новый препарат, обладающий адаптогенными и нейропротекторными свойствами. Созданный на основе пептида дельта-сна (дельта-сон индуцирующего пептида – ДСИП), он защищает клетки нервной ткани от саморазрушения при стрессе и в ряде случаев оказывает легкий седативный эффект за счет предупреждения перегрузки нервной системы не только на физиологическом уровне, но и на уровне психики.

Предупреждение перегрузок нервной системы и повышение устойчивости психики к внешним воздействиям объясняется, по-видимому, именно стимуляцией механизмов адаптации. Устойчивость психики, вообще говоря, достигается двумя основными путями: это либо отсутствие реакции на возмущения ("принцип монолита"), либо гибкая отработка возмущений без нарушения собственных структур, которая позволяет быстро вернуться в прежнее состояние ("принцип воды"). При этом "принцип монолита" следует считать менее надежным, поскольку именно в этих случаях при достижении предела устойчивости наступает сильная реакция, выражающаяся в форме адаптационного синдрома.

Роль механизмов адаптации с психологической точки зрения выходит далеко за границы стресса (адаптационного синдрома). Механизмы адаптации задействованы в психике постоянно, с той же регулярностью, с какой происходят изменения внешней и внутренней среды. Стресс, как острая запредельная реакция, возникает именно в тех случаях, когда адаптационные способности животного оказываются недостаточны для эффективной отработки внешних возмущений. Следовательно, одним из надежных путей профилактики и ликвидации последствий стресса может служить развитие механизмов адаптации в самом широком смысле.

В природе, при естественных условиях развития, адаптационные механизмы психики тренируются постепенно, в ходе созревания психики и прижизненного научения животного реакциям на различные события, как внутренние и внешние. Домашние животные (особенно собаки), в силу принятых сейчас методов выращивания, страдают от последствий ранней депривации, которая ослабляет именно способность к адаптации и гибкому приспособлению, физиологическому и психологическому. Основной смысл работы по психотерапии и психокоррекции у собак и кошек состоит в развитии адаптационных механизмов, позволяющих животному переносить различные события без травматических последствий в виде адаптационного синдрома (проявления последнего могут выражаться внешне не только в искажениях поведения, но и в форме неврастении, невроза, истероидных состояний и других патологий психики).

Отсюда ясна та роль, которую играет в зоопсихологической деятельности такой мощный адаптоген, как дельтаран. Можно предположить, что действие дельтарана обеспечивает эффективную реализацию "принципа воды" за счет усиления глубинных адаптационных механизмов (как физиологических, так и психологических), которые реализуют эффективное приспособление к любым изменениям внешней и внутренней среды.

Дельтаран используется в зоопсихологической практике в течение двух последних лет. Он применяется на разных этапах работы по психокоррекции, а именно:

  • снижение остроты неврастенических реакций животного до начала активной психокоррекции;
  • ускорение этапа базовой подготовки, т.е. обучения основным приемам и навыкам, используемым в процессе коррекции;
  • повышение надежности научения и освоения информации;
  • ускорение развития адаптивных механизмов.

По опыту применения дельтарана уже теперь можно говорить о существенном (в среднем до 30%) сокращении длительности и трудоемкости психотерапии и психокоррекции и, как следствие, о значительном снижении материальных затрат владельца животного. Резко снижается вероятность психологических перегрузок в процессе работы, ускоряется коррекция самооценки животного (это нередко является одним из ключевых факторов психотерапии неврастении и невроза). Более быстрые успехи животного весьма значительно повышают субъективное удовлетворение, что является немаловажным психологическим фактором, облегчающим дальнейшее решение проблем психики и поведения. Применение дельтарана позволяет избежать "провала научения", при котором происходит "откат" в работе. Субъективно применение дельтарана существенно облегчает практическую работу зоопсихолога.

Применение дельтарана в практике психологии и патопсихологии животных открывает еще более широкие перспективы, в частности, нами разработана методика экспериментальной работы, предполагающая исследование применения дельтарана при судорожных припадках и других патологиях психики.



Книги

Статьи

Лекции

Рекомендации

Главная

Карта сайта

Гостевая книга

Форум