Наталия Дмитриевна Криволапчук (Джина Рольф)

Джина Рольф и Хорхе Лапас
приветствуют Вас на своём сайте!

Главная

Карта сайта

Гостевая книга

Форум

Книги

Статьи

Лекции

Рекомендации

Юрий Владимирович Криволапчук (Хорхе Лапас)

Некоторые опубликованные нами статьи

Популярные:

Научные:


Этологические основы профилактики
эмоционального стресса у собак

Ю.В. Криволапчук

Стресс, или общий адаптационный синдром, - это общая защитная реакция организма на различные раздражители. Эмоциональный стресс - ответная реакция на перенапряжение нервной системы.

Известно, что стресс играет немаловажную роль в патогенезе различных инфекционных и неинфекционных заболеваний. Проходя в своем развитии три стадии, стресс вызывает перенапряжение гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, и, как следствие, всех защитных функций организма. Таким образом, истощение защиты облегчает действие причины заболевания.

Установлена связь силы эмоций, а следовательно, и силы стресса с факторами, определяемыми жизненным опытом собаки. Основная задача в профилактике эмоционального стресса - снижение силы эмоций, приводящих к нему. Это может быть достигнуто снижением новизны информации, то есть расширением информационной базы. С другой стороны, оценка ситуации также обусловлена накопленным опытом.

Опыт работы с собаками (более 200 обращений за пять лет) показывает, что в большинстве случаев аномалии поведения и психики обусловлены новизной получаемой информации при низкой оценке безопасности. Такое положение складывается при развитии в информационно обедненной среде.

В своем психическом развитии собаки проходят несколько важных этапов. Первый этап, закладывающий основу дальнейшего развития, - возраст 1-2 месяцев. В этом возрасте происходит накопление информационной базы - тезауруса. Животное осознает окружающий мир в присущих ему проявлениях. Достаточность информации определяет в дальнейшем новизну ситуации. При малом тезаурусе новизна и объем поступающей информации возрастают, а следовательно, увеличиваются сила эмоций и опасность стресса.

В настоящее время, по нашим оценкам, около 80% собак с отклонениями поведения и психики воспитывались в 1-2 месяца в условиях депривации. Больше других, по наблюдениям, страдают собаки с динамичной психикой, такие как немецкие овчарки, доберманы, ротвейлеры, ризеншнауцеры. Характерны следующие проявления: беспредметная ориентировочно-исследовательская реакция, неспособность сосредоточиться, отвлекаемость в обучении.

Правильное поведение владельца играет решающую роль в предупреждении стрессов. В этом возрасте необходимо дать возможность накопления тезауруса. Практически это означает (в месяц) возможность свободно перемещаться в доме или квартире, а позже - прогулки в безопасных местах, где нет сильных раздражителей.

Следующий этап наступает в 3-4 месяца - это возраст первичной видовой социализации, или "возраст страхов". В этом возрасте собака осознает себя в окружающем мире. При дефицитарном развитии уменьшается чувство защищенности и снижается самооценка . Повышается значимость получаемой информации, то есть ситуация оценивается как угрожающая. В этом возрасте очень остро действует стресс, чему способствует возрастной пик восприимчивости. Стрессы обусловлены предыдущим периодом (достаточностью информации), а следовательно, новизной ситуации; они закрепляются сильно и надолго. Возникают конкретные страхи, связанные с транспортом, громкими звуками и т.д., и даже подлинные фобии.

Так как хозяева не понимают происходящего с точки зрения собаки, и, следовательно, не могут обеспечить защищенность, примерно 60% проблемных собак страдают нарушениями, связанными с этим возрастом. К группе риска относятся собаки с возбудимой психикой (доберманы, боксеры, многие охотничьи и мелкие декоративные). Характерные проявления - фобии, повышенная тревожность, сдвиги типа ВНД. В этом периоде также важна роль хозяев. Требуется создать у собаки чувство защищенности. Объективно защищенность может варьировать в зависимости от конкретной ситуации, субъективно же зависит от доверия к хозяину и контакта с ним.

Практически очень важны прогулки, так как потребность в информации об окружающем мире очень велика.

Третий этап наступает в 6-8 месяцев - это возраст формирования критериев поведения. Дефицит информации, включающей в себя правила поведения, вызывает уменьшение чувства защищенности. Самооценка страдает опосредованно, за счет недовольства старших, в том числе хозяев. Сила эмоций резко возрастает, что ведет к стрессу. Здесь большое значение имеет дисциплинарный фактор. Дефицит вызывает эмоциональный дисбаланс. Если владелец поддерживает его своими эмоциями, то поведенческие реакции становятся непредсказуемыми и неуправляемыми.

Этими нарушениями страдают около 30% проблемных собак. В группе риска собаки с породной потребностью в дисциплине: боксеры, ризеншнауцеры и все "строгие" собаки. Для таких случаев характерны неспровоцированная агрессия у "строгих" собак и "дурные привычки" (от лая и воя в одиночестве до порчи имущества) у остальных. Реакция хозяев на нежелательное поведение служит дополнительным стрессором. Для предупреждения нарушений, связанных с этим возрастом, необходимо научить собаку правилам безопасного поведения и дать ей базовые нормы.

На практике это означает последовательное воспитание и, конечно, возможность общения с себе подобными.

Наконец, в 8-11 месяцев наступает период "возрастного бунта", когда происходит окончательная видовая и межвидовая социализация. Собака устанавливает свое место в стае (в том числе и временной), куда входит и человек. Самооценка в этом возрасте неустойчива и страдает при любых неправильных действиях хозяев. Появляется большой объем информации, связанной с изменением социальных отношений. Следовательно, растут показатели новизны и объема информации. Значимость информации также увеличивается, появляются социальные и сексуальные мотивации. Резко растет сила эмоций, что наносит ущерб доверию к хозяевам.

Нарушениями, обусловленными ошибками в воспитании в этом возрасте, страдают, по нашим данным, 40% проблемных собак. Более других восприимчивы "строгие" собаки, а также мелкие декоративные. Характерны агрессия в семье (стремление руководить хозяевами), порча имущества, извращенный аппетит. В возрасте от 8-9 месяцев до года-полутора необходимо определить межвидовой социальный ранг, не противоречащий видовым нормам. Здесь требуется учитывать структуру стаи. Хозяин для собаки должен быть вожаком, не только имеющим права, но и несущим ответственность в отношении собаки.

Все описанные нарушения взаимно обусловлены. Ранние ошибки создают почву для дальнейшего развития проблем, более поздние затрудняют в силу этого диагностику ранних. Во многом этот "клубок" зависит от конкретных условий жизни и развития. Таким образом, как показывает практика, можно с известной достоверностью судить об обеднении среды в том или ином периоде.

С точки зрения практического применения собак такие нарушения усложняют и удорожают подготовку. У проблемных собак падает работоспособность и дрессируемость. Восстановление работоспособности требует диагностики и устранения последствий депривации.



Книги

Статьи

Лекции

Рекомендации

Главная

Карта сайта

Гостевая книга

Форум