Наталия Дмитриевна Криволапчук (Джина Рольф)

Джина Рольф и Хорхе Лапас
приветствуют Вас на своём сайте!

Главная

Карта сайта

Гостевая книга

Форум

Книги

Статьи

Лекции

Рекомендации

Юрий Владимирович Криволапчук (Хорхе Лапас)

Некоторые опубликованные нами статьи

Популярные:

Научные:


Социализация собак в ходе психического развития

Ю.В. Криволапчук

Всякое животное в своем психическом развитии проходит несколько характерных этапов. Одновременно, как неотъемлемый компонент формирования психики, происходит поэтапная социализация животного.

Этапы социализации изучены на примере собак - вида с достаточно развитой социальной структурой. Для домашней собаки развитие видовых социальных отношений нельзя недооценивать, поскольку на основе видовых социальных структур строится и межвидовое общение с человеком.

Существуют различные формы общественной организации животных - от полностью индивидуального образа жизни до строго детерминированного сообщества, члены которого не могут существовать вне его.

Дж. Ф. Эйзенбергом (1965 г.) предложены пять основных признаков социальной структуры у животных:
  1. общая система коммуникации;
  2. разделение труда, основанное на специализации;
  3. стремление держаться вместе (когезия);
  4. постоянство состава (межличностные отношения);
  5. замкнутость сообщества.

Конрад Лоренц классифицировал видовые сообщества по двум признакам: открытости-закрытости и анонимности-индивидуальности. В соответствии с этой классификацией собачья стая принадлежит к числу закрыто-индивидуальных ("союз"). В ней проявляются все пять признаков социальной структуры.

Первый этап включения индивидуума в структуру стаи соответствует "возрасту страхов" - 3-4 месяца. В этом возрасте происходит первичная социализация по детскому типу. Собака определяет правила безопасного поведения и, испытывая необходимость в покровительстве взрослых, устанавливает первые социальные контакты и учится распознавать свой статус и статус сородичей.

В этом возрасте развивается коммуникация специфического детского типа, необходимая для правильного построения отношений с сородичами, и когезия, обусловленная несамостоятельностью щенков. Вырабатываются стереотипы поведения, необходимые для правильного общения. На несамостоятельности основывается и построение межличностных отношений: щенок зависим от старших.

Следующий этап социализации приходится на возраст 6-7 месяцев. В этом возрасте собака переходит из щенков в ранг молодняка, с чем связано установление новых отношений. Животное получает новый статус, новые права и обязанности. Ранг молодняка является переходным. По мере взросления права собаки уменьшаются, а круг обязанностей расширяется. Собака готовится к функциям взрослой особи.

Переход в ранг молодняка характеризуется выработкой новых форм коммуникации, определяющихся новыми отношениями, и когезией, в основе которой лежит дисциплина. Межличностные отношения определяются диктатом старших, молодая же собака испытывает эффективность разных форм поведения, оценивая их по реакции старших членов стаи.

И, наконец, последний обязательный этап социализации отвечает возрасту 8-11 месяцев, так называемому "возрастному бунту" или "переходному возрасту". На этом этапе собака приобретает ранг взрослой особи, окончательно устанавливая социальные отношения.

В этом возрасте животное окончательно занимает свое место в стае. Собака приобретает права и обязанности, свойственные занятому ею стайному рангу. В свою очередь, занимаемый собакой ранг определяется ее физическим и психическим развитием в предшествующий период.

Переходный возраст отмечается выработкой системы коммуникации, характерной для взрослых собак, появлением специализации в соответствии с предполагаемым статусом. Когезия и межличностные отношения взаимно обусловлены и основываются также на разделении труда.

Недостаточная или неадекватная социализация переходного возраста влечет за собой жестокие конфликты, в тяжелых случаях приводящие к изгнанию особи из стаи или к установлению отношений с человеком по "дикому" типу.

Таким образом, в ходе психического развития собаки происходит ее становление как члена социума. Хронология и характер этапов социализации соответствуют возрастному рангу собаки.



Книги

Статьи

Лекции

Рекомендации

Главная

Карта сайта

Гостевая книга

Форум